Как обезопасить дачу от претензий родственников - завещание или дарственная?
Законом предусмотрены довольно высокие ставки налогов для наследников по завещанию, равно как высоким налогом облагается подаренное имущество (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Возможно, есть смысл оформить договор купли-продажи. При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи недвижимости, находившейся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже недвижимости, находившейся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи дачи не облагается налогом (при грамотном подходе). С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Завещание может быть отменено последующим написанием иного завещания или просто заявлением о его отмене.
Подаренная дача свидетелоьствует уже о переходе права собственности в момент регистрации договора дарения.
Весь вопрос в налогах. По действующему законодательству налог на дарение - больше, чем в порядке наследования. Какой будет налог в порядке наследования, сейчас не возможно сказать, поскольку он рассчитывается исходя из стоимости дачи по БТИ (нормативной цене за землю), которые меняются и МРОТа (минимального размера оплаты труда), который также меняется, хотя пока для исчисления налогов принимается за 100 рублей. А как будет на момент смерти бабушки? Неизвестно. Кроме того, к осени планируются изменения в Закон о налоге на имущество в порядке наследования и дарения, Какие они будут в окончательном виде - тоже неизвестно.
Резюме: с точки зрения "надежности" - лучще дарение, с точки зрения налогообложения (на данный момент) - завещание.
А еще лучше сейчас продать за сумму меньше чем 1000000 рублей.