Макеевка, 28.02.2016, 11:49

Как выехать в Россию на автомобиле, зарегистрированном на умершего родственника, проживающего на территории ДНР?

Вопрос №9858048 из г. Макеевка
опубликован 28.02.2016, 11:49
Я живу на территории ДНР. Такой вопрос. У меняесть автомобиль, он зарегистрирован на покойного отца. Отец скоропостижно скончался (инфаркт) в мае 2015 года. Естественно, оформить наследство я не могу, выезжать на территорию украины опасно (я знаю, выезжала, еле в живых осталась). Техпаспорт на отца, плюс - есть данные о кредите на автомобиль. Кроедит погашен, однако банка этого уже не существует, я не могу получить официальное письмо. Могу ли я на таком автомобиле выехать в Российскую Федерацию и какие документы мне иметь при себе (есть все - мое свидетельство о рождении, где прописано, кто мой отец, свидетельство о рождении отца, свидетельство о смерти, заключение врача о причине смерти (смерть была мгновенной у практически здорового мужчины), мой паспорт, техпаспорт на автомобиль). Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я могу с имеющимися документами выехать не территорию РФ? Опять же, повторюсь, ехать и переоформлять авто на бывшую украину смертельно опасно!

29.02.2016, 20:51

Ваши слова "Опять же, повторюсь, ехать и переоформлять авто на бывшую украину смертельно опасно!" - не являются основанием для признания вас собственником имущества в другом каком-либо порядке.

29.02.2016, 21:47

"смертельно опасно!" Цікаво, чого ж це так? Можете переоформити через представника.

01.03.2016, 14:07

сначала нужно вступить в наследство

28.02.2016, 11:59

В ДНР реестр заблокирован, выехать на украину возможности нет. Если бы был путь переоформить автомобиль, я бы им уже воспользовалась бы. Соответственно - вступить в наследство не представляется возможным. насколько я уточняла у наших юристов, ввиду того, что мать была в законном браке с отцом, они проживали по одному адресу, она автоматически вступает в право наследования. Может ли мать мне дать доверенность на этот автомобиль?

28.02.2016, 20:32

не автоматически, а фактически, т.е. юридически нет, а фактически да, пока этот автомобиль на нее не оформлен, она не может вам дать на него доверенность, потому что юридически он ей не принадлежит

28.02.2016, 22:05

Я могу с имеющимися документами выехать не территорию РФ? Опять же, повторюсь, ехать и переоформлять авто на бывшую украину смертельно опасно!

29.02.2016, 20:51

Ваши слова "Опять же, повторюсь, ехать и переоформлять авто на бывшую украину смертельно опасно!" - не являются основанием для признания вас собственником имущества в другом каком-либо порядке.

29.02.2016, 21:47

"смертельно опасно!" Цікаво, чого ж це так? Можете переоформити через представника.

01.03.2016, 14:07