Каковы последствия невозможности платить по кредиту и может ли суд наложить арест на жилье?
Здравствуйте! Нет, на единственное жилье взыскание обращено быть не может. Согласно ст.446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Если Вы не можете платить кредит, можно попытаться решить вопрос с банком, возможно, он предоставит Вам отсрочку. Если банк на это не пойдет, выход один - ждать, пока банк обратится в суд. В суде можно просить о снижении суммы по ст.333 ГК РФ, а также о рассрочке или рассрочке исполнения решения суда согласно ст.203 ГПК РФ.
Платить мелкие суммы не имеет смысла, все они уйдут на штрафы и пени, а сумма долга не уменьшится.
Здравствуйте. Единственное нет, смотрите статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ