Как украинскому мужчине оформить пенсию по возрасту в России при переезде на ПМЖ и отсутствии РВП?
Как правильно мужчине украинцу оформить пенсию по возрасту в России. До пенсии пол года, переезжает в Россию на ПМЖ, но получить РВП до наступления пенсионного возраста может не успеть. Какие его действия в данной ситуации, чтоб не остаться без пенсии? Спасибо!
На мой взгляд, при наступлении пенсионного возраста, если на тот момент у вас не будет оформлен ВНЖ в РФ, вам необходимо встать на учет в Пенсионном фонде Украины. После получения ВНЖ вы обратитесь в ПФ РФ (территориально). Последний обязан будет запросить ваше пенсионное дело из ПФ Украины и поставить вас на учет в РФ.
С уважением,
Евгений Корнев,
адвокат.