Могу ли я обратится в суд с иском о лишении родительских прав моей дочери.
Я бабушка внучки Даши 5 лет. Могу ли я обратится в суд с иском о лишении родительских прав моей дочери. Дочь злоупотребляет спиртными напитками, ругается, применяет физическое насилие к ребенку, не работает, ребенок ходит голодный и грязный. Дочь запрещает общаться со внучкой. Кто имеет право на предъявление иска? Помогите составить исковое заявление. И какое решение обычно принимает суд в такой ситуации? Из практики?
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Здравствуйте, Татьяна Александровна!
Обратитесь в орган опеки и попечительства. Они окажут Вам помощь в этом вопросе.