Пушкино, 28.02.2016, 19:18

Компенсации и сроки предупреждения при закрытии магазина - что полагается работнику по закону, если он работает там более 6 лет

Вопрос №9860817 из г. Пушкино
опубликован 28.02.2016, 19:18
Работаю в магазине у ип больше 6 лет, дела не очень идут, если захотят закрыть магазин, какие компенсации положены работнику по закону? Магазин один, работаю по трудовой книжке. И за какое время обязаны предупредить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, Добрый вечер !

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором, который Вы заключили с ИП. (Ст. 307 Трудового кодекса)

Особенности прекращения трудового договора с работниками, осуществляющими трудовую деятельность у индивидуальных предпринимателей, регламентированы ст. 307 ТК РФ. Они установлены исходя из специфики организации труда, а также особого характера правовой связи между работником и работодателем - индивидуальным предпринимателем и не свидетельствуют о нарушении равенства прав сокращаемых работников (Определение Конституционного Суда РФ от 20.03.2014 N 476-О

28.02.2016, 19:25

Здравствуйте! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.

28.02.2016, 19:20

Спасибо, трудового договора не подписывала, у нас раньше ООО было, не помню уже, был трудовой договор или нет, а потом (года 4 назад)

оформили ИП, точно помню, трудового договора не было (просто трудовая книжка). Вот как тогда?

28.02.2016, 20:06

Мария, Вам нужно сначала уточнить с кем у Вас сейчас заключен Трудовой договор с ООО или ИП. И каким образом Вы оказались из ООО в ИП, перевод возможен только с вашего согласия. Попросите Работодателя выдать вам копии документов, связанных с работой на основании ст. 62 ТК.

Согласно ст. 62 ТК По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Согласно части второй ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не составленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Таким образом, обязанность заключить трудовой договор с работником возложена на работодателя. Его отсутствие расценивается контролирующими органами (трудовой инспекцией) как нарушение трудового законодательства, как и невыдача документов, связанных с работой, что может повлечь для работодателя привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

Если Вы все же работник ИП, в настоящее время суды исходят из того, что особенности регулирования труда работников, работающих у ИП предусмотрены с т. 307 ТК

Поэтому как указывают суды, работник, уволенный индивидуальным предпринимателем в связи с прекращением им предпринимательской деятельности, как указывают суды, не может претендовать на выплату выходного пособия , сохранение средней заработной платы на период трудоустройства и пр. , если при заключении трудового договора между индивидуальным предпринимателем и работником не достигнуто соответствующее соглашение или Трудовой Договор Сторонами не заключался.

28.02.2016, 22:21

Юридические услуги в Пушкино

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034