Военкомат отказывается поставить юношу на воинский учет из-за регистрации в квартире, где он не проживает - куда обратиться?
Действия военкомата неправомерны. В соответствии с законом "О праве граждан на свободу передвижения в РФ" граждане обязаны регистрироваться по месту жительства и месту пребывания. Соответственно там, где гражданин зарегистрирован, там он и проживает. Оснований для отказа в постановке на воинский учет у военкомата нет. Военкомат решает проблему, которая у него еще не возникла - получение молодым человеком повестки в военкомат. Рассказывать в военкомате, где фактически живет человек совсем не надо - это не их вопрос. Говорите что живет, там где зарегистрирован. Пишите письменное обращение на имя начальника военкомата с просьбой поставить на воинский учет и прикладывайте документы, подтверждающие регистрацию. И ждите письменного ответа или фактических действий по постановке на учет.
С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.