Просрочка поверки газового счетчика - отсутствие распространения срока начисления по нормативу, в отличие от горячей воды

Если просрочил срок поверки газового счетчика, с какого момента должны начислять по нормативу. Если по горячей воде начинают начислять только через полгода. А по газу такое не распространяется?
Лучший ответ

Штраф за просроченную поверку газового счётчика не взимается. Но некоторые граждане продолжают платить по счётчику, несмотря на то что срок поверки истёк. Вот в этом случае будет перерасчёт в большую сторону, ибо показания счётчика не прошедшего проверку (или не предоставленного на поверку) не учитываются.

Гражданин должен оплачивать услугу предоставления газа по обще-утверждённому тарифу, а не по счётчику.

Многие ошибочно эту сумму называют штрафом.

Газовая компания, за 30 дней до поверки счётчика должна прислать письменное уведомление.

Гражданин должен быть в курсе что оплачивать по счётчику он не должен.

Гражданин обязан согласовать сроки и предоставить возможность газовой компании снять счётчик на поверку.

Нет, не распространяется.