До выхода на пенсию я работал моториста цементировочного агрегата, должны ли мне доплачивать пенсию за вредность, вибрацию.

Вопрос №9862214 из г. Мегион
опубликован 28.02.2016, 22:14

До выхода на пенсию я работал матористом цементировочного агрегата, должны ли мне доплачивать пенсию за вредность, вибрацию.

Лучший ответ
Рекомендуется

Только если вы соответствуете указанным в законе условиям.

Согласно подпунктов 1- 10, 12 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от № 400—ФЗ страховая пенсия по старости назначается по достижении определенного возраста при наличии соответствующего стажа работы во вредных, тяжелых и опасных условиях.

Основной контингент получателей пенсионных льгот содержится в Списках № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991 № 10 (далее Списки № 1,2 (1991)).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 указанные Списки продолжают действовать в настоящее время. Данным Постановлением также предусмотрено, что периоды работы, выполнявшиеся до 1 января 1992 работ, предусмотренные Списками № 1 и № 2, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 (далее Списки № 1,2 (1956), засчитываются в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, наравне с работами, предусмотренными Списками № 1,2 (1991).

В стаж для назначения досрочной страховой пенсии включаются периоды работы, выполняемой в течение полного рабочего дня (п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516)

http://www.pfr.kirov.ru/node/591

28.02.2016, 22:18

Если бы Ваша работа входила в перечни, утвержденные ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 29 октября 2002 г. N 781, то Вы бы могли претендовать на досрочную пенсию. Доплаты могут устанавливаться только локальными актами работодателя, у которого Вы работали. Если таких доплат нет, то к пенсии ничего не доплатят

28.02.2016, 22:17

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях" не предусматривает этого.

28.02.2016, 22:18

С 2002 года в России действует Федеральный Закон «О трудовых пенсиях РФ».

По ст. 27 данного закона все труженики, отработавшие на предприятиях, условия которых опасны или вредны для здоровья и жизни человека, имеют право раньше положенного срока выйти на пенсию по старости. При этом по одним спискам (список № 2) пенсия за вредные условия труда положена мужчинам, имеющим «вредный» стаж 12 лет и 6 месяцев, и женщинам, проработавшим в таких условиях 10 лет. Общий трудовой стаж в таком случае у мужчин должен быть не менее 25 лет, а у женщин – не менее 20 лет.

В этом случае мужчины могут уходить на пенсию в 55 лет, а женщины – в 50 лет. Но размер льготной пенсии рассчитывается с учетом общего стажа работы.

По списку 1 (наивысшая степень тяжести и вредности) мужчины могут уходить на заслуженный отдых в 50 лет, если их полный трудовой стаж превышает 20 лет, а специальный стаж – не менее 10 лет. Женщины могут стать пенсионерками в 45 лет. Но для этого нужно иметь общий стаж работы не менее 15 лет, а специальный – 7 лет и 6 месяцев.

Пенсия по вредности список профессий в 2015 году предоставляется лицам, которые работали в горячих цехах, под землей, на лесозаготовках и рудниках, в шахтах, на флоте. Также на подобную льготу имеют право спасатели, пожарные, водители общественного транспорта, рабочие железной дороги, летчики гражданской авиации, геологи, женщины, работающие на текстильных предприятиях.

Пенсия по вредности медработникам положена, если они проработали по данной специальность 25-30 лет (в сельской местности и в городе).

Учителям нужно отработать по специальность 25 лет, чтобы получить право досрочно выйти на пенсию. Такими же льготами пользуются актеры и работники цирка, люди, проработавшие на Крайнем Севере не менее 15 лет.

pensia-expert.ru

28.02.2016, 22:19

Добрый вечер, да согласно, абз. 1 пункта 2 постановлении Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 03.10.86 № 387/22-78 следует, что компенсации положены только тем работникам, профессии которых присутствуют в отраслевом перечне. Но в своем решении Верховный суд признал эту норму недействующей с 28 марта 2013 года. таким образом с этой даты надо доплатить компенсации, которые компании не начисляли из-за того, что должности сотрудника не входила в перечень. Минимальный размер компенсации – 4 процента от зарплаты (п. 1 постановления Правительства РФ от 20.11.08 № 870).

28.02.2016, 22:23

Да, у Вас вредная работа.

Ваша должность входит в Список 2, который утвержден Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.

"2130100а-14754 Мотористы цементированных агрегатов".

Потому у Вас должны быть доплаты при работе и право на досрочную пенсию.

29.02.2016, 00:59

До выхода на пенсию работал мотористом цементировочного агрегата, должны ли мне доплачивать за вредность, работа была связана с вибрацией.

28.02.2016, 22:19

Если Вы уже на пенсии, то отдельных же надбавок к пенсии за работу на вредном производстве Закон о трудовых пенсиях РФ не предусматривает.

За работу на производстве с вредными условиями труда, частью 1 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона от 15.12. 2001 г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном Обеспечении в Российской Федерации» предусмотрен досрочный выход на пенсию: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

28.02.2016, 22:28