Возможность использования имущественного вычета после получения вычета в 2007 году
Я в 2007 году покупала частный дом и потом вернула имущественный вычет в сумме 33 тыс. В 2016 году я купила квартиру. Подскажите пожалуйста, могу ли я ещё раз воспользоваться имущественным вычетом? Спасибо.
Нет, не можете.
Новшества налогового законодательства о праве "добрать" налоговый вычет распространяются только на граждан, которые приобрели жилые помещения после 01.01.2014 года.
Если право на налоговый вычет Вы использовали до указанной даты, то получить его повторно нельзя, независимо от того, какую сумму Вы получили.
Письмо Минфина России от 26.09.2013 N 03-04-05/39932
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с принятием Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) и сообщает.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 1 Федерального закона при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом согласно пп. 1 п. 3 ст. 1 Федерального закона имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп. 3 п. 1 ст. 1 Федерального закона, не превышающем 2 000 000 руб.
В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона положения ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в редакции данного Федерального закона применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона, то есть с 1 января 2014 г.
Пунктом 11 ст. 1 Федерального закона установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 3 и 4 п. 1 ст. 1 Федерального закона, не допускается.
Аналогичная норма установлена в настоящее время абз. 27 действующей редакции ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, положения указанного Федерального закона применяются налогоплательщиками, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении, в частности, расходов на приобретение квартир, право собственности на которые зарегистрировано, начиная с 1 января 2014 г.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Н.А.КОМОВА