И если его признают отцом, то в свидетельстве сделают соответствующие изменения?

У меня родился ребенок, в свидетельство о рождении в графе ОТЕЦ стоит вымышленный человек (в ЗАГСе сказали, что сейчас прочерк не ставят). В браке на тот момент я не состояла, и сейчас не состою. Сейчас ребенку 1,5 года, и я решила установить отцовство. Его отец биологический против генетической экспертизы. Могу-ли я просить суд о том, чтобы отца обязали пройти эту экспертизу? И если его признают отцом, то в свидетельстве сделают соответствующие изменения? И в таком случае кто решает чью фамилию ребенок будет носить? Спасибо.
Лучший ответ

Да,суд может по Вашему ходатайству назначить экспертизу,если сочтёт это необходимым.А всё остальное это другой гражданский процесс,либо просто изменения в актах гражданского состояния,хотя может быть рассмотрен и в этом судебном заседании,всё зависит от исковых требований и оснований.Но лучше всёже всё решать постепенно,а "не складывать всё в одну корзину".

Бюро

Спасибо, что кратко быстро и понятно ответили :)