Просьба оставить текущий размер алиментов для оплаты МРТ мозга первокласснику - необходимые документы
Это ваше право просить суд оставить выплату алиментов в прежнем размере Вам для суда в обосновании вашей позиции ст56 ГПК РФ необходимо предоставить документы по вашим затратам,а также медицинские справки по ребенку
Здравствуйте. Да конечно можете. Подавайте исковое заявление в суд с требованием о взыскании с него твердой денежной суммы в размере прожиточного минимума на детей в вашем регионе.
Согласно ст 83 СК РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Алименты на 2 детей взыскиваются в размере 33%, то есть по 1/6. У детей равные права на получение содержания. Если вашему ребенку требуется лечение, предоставляйте в суд подтверждающие медицинские документы. Часть 2 статьи 81 СК РФ вам в помощь.
Я должна подать встречный иск или это можно решить в ходе заседания по рассмотрению иска бывшего мужа ко мне?
Смотря что вы хотите Если хотите перейти с % на твердую денежную сумму то конечно нужен встречный Иск.Если такого ьжелания нет то прросто предоставляете суду свои доказательства в пользу того чтобы размер алиментов был на прежнем уровне
Вы должны возражать. Но шансов у Вас немного, если у него официальная зарплата и постоянный доход.
Суд может решить этот вопрос в производстве по иску бывшего мужа.