Асино, 29.02.2016, 06:37

Просьба оставить текущий размер алиментов для оплаты МРТ мозга первокласснику - необходимые документы

Вопрос №9863620 из г. Асино
опубликован 29.02.2016, 06:37
Бывший муж подал иск на пересмотр размера алиментов. Было 25%. Вторая жена подала на алименты тоже (ей присудили 1/2 от 33% на ребенка 1 года и 1/2 прожиточного минимума на нее до достижения ребенком 3-х лет). Мой ребенок учится в первом классе и ему требуется делать ежегодно МРТ мозга. Размер алиментов в денежном эквиваленте приблизительно 5000 руб. в месяц. Могу ли я просить оставить эту сумму алиментов? И если могу, то какие документы мне нужно представить для обоснования моих требований?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ваше право просить суд оставить выплату алиментов в прежнем размере Вам для суда в обосновании вашей позиции ст56 ГПК РФ необходимо предоставить документы по вашим затратам,а также медицинские справки по ребенку

29.02.2016, 06:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Да конечно можете. Подавайте исковое заявление в суд с требованием о взыскании с него твердой денежной суммы в размере прожиточного минимума на детей в вашем регионе.

Согласно ст 83 СК РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

29.02.2016, 06:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Алименты на 2 детей взыскиваются в размере 33%, то есть по 1/6. У детей равные права на получение содержания. Если вашему ребенку требуется лечение, предоставляйте в суд подтверждающие медицинские документы. Часть 2 статьи 81 СК РФ вам в помощь.

29.02.2016, 06:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я должна подать встречный иск или это можно решить в ходе заседания по рассмотрению иска бывшего мужа ко мне?

29.02.2016, 06:46

Смотря что вы хотите Если хотите перейти с % на твердую денежную сумму то конечно нужен встречный Иск.Если такого ьжелания нет то прросто предоставляете суду свои доказательства в пользу того чтобы размер алиментов был на прежнем уровне

29.02.2016, 06:51

Вы должны возражать. Но шансов у Вас немного, если у него официальная зарплата и постоянный доход.

29.02.2016, 06:51

Суд может решить этот вопрос в производстве по иску бывшего мужа.

29.02.2016, 06:54