Какой срок для взыскания алиментов после развода? Как взыскать алименты с неофициального дохода?

Вопрос №9864112 из г. Стерлитамак
опубликован 29.02.2016, 08:21

С супругом состоим в разводе с 24.03.2015. До развода совместно не проживали около года. В течение всего этого времени материально он не помогал. Хочу подать на алименты, за какой срок могу их взыскать. И еще, официальный его доход - прожиточный минимум, остальная часть заработка неофициальная плюс есть вторая работа (скорее всего неофициальная, можно ли взыскать алименты не только с официальной части?

Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивайте алименты в твердой денежной сумме, "неофициальную" часть дохода не сможете доказать. По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд (ст. 107 СК), если докажете, что предпринимали попытки к получению денег ранее, но должник уклонялся - сможете взыскать за прошлый период

29.02.2016, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

А исходя из чего можно установить размер твердой денежной формы?

29.02.2016, 08:35
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивайте алименты в твердой денежной сумме, "неофициальную" часть дохода не сможете доказать. По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд (ст. 107 СК), если докажете, что предпринимали попытки к получению денег ранее, но должник уклонялся - сможете взыскать за прошлый период

29.02.2016, 08:25

Кратно прожиточному минимуму на детей в регионе. При этом нужно ориентироваться на сохранение детям уровня обеспечения, к которому они привыкли

29.02.2016, 08:39