Можно ли выиграть дело на материальный ущерб в гражданском суде, если преступление совершено 20 лет назад и суда, как такового, не будет?
Моральный вред может быть взыскан, срока давности нет по личным неимущественным требованиям. Если вина будет установлена
Исковая давность по гражданской статье. 3 года. Срок пропущен. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Да могут. Возмещение вреда не имеет срока давности
могут подать на взыскание морального вреда - срока давности нет