Тамбов, 25.03.2010, 13:36

Предприниматель стал обвиняемым в незаконном капитальном ремонте зданий из-за замены окон ПВХ

Вопрос №986615 из г. Тамбов
опубликован 25.03.2010, 13:36
Уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления. В 2008 году я, предприниматель, осуществляла продажу окон ПВХ несобственного изготовления и осуществляла замену старых оконных блоков на окна ПВХ. Следователь ОБЭП инкриминирует мне осуществление капитального ремонта зданий, как лицензируемый вид деятельности, но у меня заключены договора на замену окон только с физическими лицами, владельцами квартир в многоквартирных домах. Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению данный вид деятельности относится к бытовым услугам населению, лицензии на которые не требуются. Кроме того, согласно Ведомственным строительным нормам, этот вид работ может выполняться ив ходе текущего ремонта зданий, на что тоже лицензия не нужна. Как защитить себя не знаю. Следствие не принимает мои доводы и ссылки на документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

советую заключить соглашение с адвокатом на ведение дела, в данном случае нет состава преступления, которое Вам инкриминируют. на лицо развод

29.03.2010, 14:22

Подайте жалобу в прокуратуру, действия ОБЭП, считаю не правомерны.

Н.В.

25.03.2010, 14:06

Предпринимательская деятельность по осуществлению монтажа пластиковых окон по заказам физических лиц соответствует коду 016108 ОКУН.

В 2008 году для выполнения монтажных работ по установке изделий из ПВХ-профилей необходимо наличие лицензии Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Обязанность иметь лицензию или нет не ставится в зависимость от кода ОКУН, а в соответствии с Законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" .

26.03.2010, 16:51

Однако, не все может быть таким мрачным для вас. Считается, что монтаж оконных блоков из профиля ПВХ при ремонте зданий и сооружений лицензированию не подлежит. Но однозначности в этом вопросе не имеется, и отдельного документа также нет. Вам необходимо направить самим письмо в Федеральный лицензионный центр при Госстрое РФ и задать ясный вопрос: подлежит ли лицензированию моя деятельность такая-то, осущетвляемая в такой-то период? Кроме того, потрудитесь и поищите в интернете информацию по вашей деятельности или какие-нибудь вырезки из газет и журналов, подтверждающих обратное.Это я советую не для того, чтобы вы действительно руководствовались когда-либо в вашей деятельности такими эссе, а только для того, чтобы попытаться исключить прямой умысел при осуществлении деятельности с нарушением закона.

26.03.2010, 17:00

Светлана, данная деятельность подлежит лицензированию, но у Вас есть надежда на отказ в возбуждении уголовного дела, скоро выйдет закон об отмене лицензирования. и данное дело будет закрыто.

29.03.2010, 12:23

У меня на руках письмо руководителя регионального отделения ФЛЦ, где черным по белому: замена оконных блоков (в том числе из профиля ПВХ) осуществляемая в ходе текущего ремонта лицензированию не подлежит. И тот же руководитель дает пояснения сотрудникам ОБЭП, что лицензия для проведения данного вида работ необходима. Очень весело?!

29.03.2010, 11:30