Будет ли иметь право на обязательную долю в наследстве ее дед (муж бабушки)?
Бабушка завещает свою долю квартиры несовершеннослетней внучке.
Будет ли иметь право на обязательную долю в наследстве ее дед (муж бабушки)? Он - инвалид, пенсионер и никогда не был иждивенцем жены, а также имеет половинную долю квартиры. Если такое право он имеет, то как же насчет защиты прав несовершеннолетних - ведь они явно будут ущемлены.
Благодарю.
Лучший ответ
Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ нетрудоспособный супруг, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Несовершеннолетие наследника по завещанию - не повод и не законное основание ущемлять права и интересы наследника, имуеющего право на обязательную долю в наследстве. С уважением,