Участие и призовые места в конкурсе Таткоммунэрго - шансы на получение звания Ветерана труда
Я дважды участвовала вотраслевом конкурсе работников предприятий Республиканского производственного объединения Таткоммунэрго на звание Лучший по профессии оба раза занимала призовые места: первое и третье. Могут ли мне дать звание Ветерана труда?
Для начала разберемся, кого называют ветеранами. Определение этого статуса (или звания) прописано федеральным законом, принятым в 1995 году. Закон изменялся и дополнялся в 2004 и 2005 годах и в настоящем виде определяет ветеранов труда как:
- граждан, имеющих соответствующее удостоверение;
- граждан, награжденных орденом или медалью или получивших почетные звания РФ или СССР, или имеющих наградные знаки отличия и стаж, достаточный для пенсии по возрасту или за выслугу лет;
- граждан, начавших трудовую карьеру в несовершеннолетнем возрасте во время ВОВ, общий трудовой стаж которых не меньше 40 и 35 лет для мужчин и женщин соответственно.