Отделе тогда на каком основании я плачу данные проценты если нет подписанного соглашения.

• г. Самара

Банк в 2008 г поднял процентную ставку. Оповестив письмом. На сегодня не заключено доп. соглашение на повышение %ставки. Спросила в кред. Отделе тогда на каком основании я плачу данные проценты если нет подписанного соглашения. Вразумительного ответа не получила. Правильно ли поступает банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Банк не может в одностороннем порядке поднимать процентную ставку.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 15.02.2010 N 11-ФЗ

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 29 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В силу ч. 4 ст. 29 Закона о банках и банковской деятельности по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке (за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом):

- сократить срок действия этого договора;

- увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения;

- увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям.

Таким образом, условия договора, которыми предусмотрено такое изменение, являются ничтожными по ст. 168 ГК РФ как противоречащие закону.