Будьте добры, подскажите пожалуйста, свекр купил у невестки и ее несовершеннолетней дочери 2/5 доли в двух комнатной квартире.
НК РФ Статья 20. Взаимозависимые лица
1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).
Я не могу ответить однозначно, т.к.:квартира приобретена в браке с сыном свекра? Совместное имущество?и пр.
Несовершеннолетняя является родственницей свекра.
Пусть свекр подает документы для предоставления вычета, если налоговая откажет, обжалуете в суде, а там постараетесь доказать, что эти лица не являются взаимозависимыми.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))