Уволенный с федеральной гос. службы на пенсию, положена ли надбавка за госслужбу?
Здравствуйте Надежда! Федеральные государственные служащие имеют право на пенсию за выслугу лет при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет при увольнении с федеральной государственной службы. Но статьей 4 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и пунктом 1 статьи 21 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" предусмотрена возможность выбора заработка, из которого исчисляется пенсия за выслугу лет федеральных государственных служащих. За основу для исчисления пенсии может быть принят заработок за соответствующий период федеральной государственной службы, предшествующий дню ее прекращения, либо заработок за период работы, предшествовавший дню достижения возраста, дающего федеральному государственному служащему право на трудовую пенсию. Таким образом вашему мужу нужно решить какую пенсию ему будет выгоднее получать и сделать соответствующий выбор.