Коснется ли амнистия участников боевых действий находящихся в МЛС.
Без каких-либо ограничений получат амнистию участники Великой Отечественной войны и труженики тыла. Но таких за решеткой наберется всего несколько сотен.
Участники других войн, например, ветераны Афганистана и Чечни, рассчитывать на безоговорочное прощение не смогут. Хотя они и внесены в своего рода льготный перечень. Там они оказались в одном ряду с инвалидами I и II группы, беременными женщинами, а также женщинами и одинокими мужчинами, имеющими несовершеннолетних детей и детей-инвалидов. Все они могут быть освобождены из тюрем независимо от полученного срока. Однако за тяжкие грехи никому из них прощения не будет. Например, статьи "убийство" и "разбой" внесены в запретный список. Так что героев войны в Афганистане - разбойников или многодетных матерей-убийц - выпускать из тюрем разработчики документа не хотят.