Изменение графика работы в трудовом договоре - правомерность и возможность обращения по решению трудовых споров

• г. Киров

В трудовом договоре указана 36-ти часовая рабочая неделя при нормальной продолжительности рабочего дня, строго нормированный рабочий день, выходной-воскресение. Работа с 8-00 до 16-00, перерыв на обед с 11-00 до 13-00, но по факту обеденный перерывс 11-30 до 12-30. Сегодня руководитель подписал приказ О распорядке трудового дня с 7-00 до 16-00 с перерывом на обед с 11-30 до 12-30 выходной-воскресение. Данный график работы с 1 марта. Работа в сельском хозяйстве плем. Учетчик., являюсь матерью-одиночкой несовершеннолетней дочери 9 лет. Правомерны ли действия руководства? Куда можно обратиться по решению трудовых споров?

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя неправомерны. При изменении режима труда по инициативе работодателя (обязательного условия трудового договора), работодатель обязан руководствоваться положениями статьи 74 ТК РФ . Предупреждение об изменении условий трудового договора (письменное) под роспись не менее чем за два месяца. В случае отказа предложение другой, имеющейся у работодателя работы. И в случае ее отсутствия или отказа работника от вакансий трудовой договор расторгается по п.7 ч.1 ст. 77 с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднемесячного заработка согласно ст. 178 ТК РФ . Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой. Ваши права нарушены.