Как отказаться от оплаты долга за капитальный ремонт и защитить свои права?

Квитанций на кап. ремонт на мой адрес проживания никогда не приходило и соответственно я ничего не оплачивала. В январе этого года пришла первая квитанция с суммой долга в 4500 р. Обратившись в организацию, которая прислала квитанцию, я слышала, что они только ввели наш дом в реестр, но имеют право выставлять счета с момента принятия постановления правительства о кап. ремонте. Я не уверена, что это законно, а если бы они взяли наш дом в реестр через 5 лет.? Я не отказываюсь платить за кап. ремонт, но с момента как пришла первая квитанция. Подскажите, как можно ли не оплачивать этот долг и как отстоять свое право. Ситуация произошла с целым домом. Спасибо.
Лучший ответ

п. 3 ст. 169 ЖК

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 417-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области, на 2014-2043 годы

УТВЕРЖДЕНА постановлением Администрации Смоленской области

от 27.12.2013 № 1145

(в редакции постановлений Администрации Смоленской

области от 25.06.2014 № 456, от 14.11.2014 № 777,

от 18.08.2015 № 520, от 18.11.2015 № 730)

Благодарю Вас за полезную консультацию!