Муж отказался от медицинского освидетельствования - что грозит ему и его службе?

Муж отказался от прохождения мед. Освидетельствования. Дело передано в суд. Я находилась в машине вместе с ним, я нахожусь на 6 месяце беременности, он вез меня к врачу с угрозой преждевременных родов, мед комиссию проходить было некогда. Скажите, могут ли закрыть дело в суде без вынесения постановления о лишении прав на основании этой уважительной причины? Или надежды нет? И еще вопрос-муж военный. Могут ли его уволить со службы после лишения прав за отказ от мед освидетельствования?
Лучший ответ

В большинстве случаев водителей в аналогичных ситуациях привлекают

к ответственности по ст.12.26 КоАП РФ к лишению прав и штрафу даже несмотря на то, что в салоне автомобиля пассажиром была супруга водителя не только

на 6, но и на 9-ом месяце беременности, а также малолетние дети.

Если он не указал в протоколе о том, что он является военнослужащим, не явится сам в суд, а направит туда своего представителя по нотариальной доверенности (адвоката, юриста или иного представителя) либо направит в суд по почте или сдаст в канцелярию свои письменные возражения, а не явится в суд ни он ни его представитель, то суд сам не будет искать место службы вашего мужа и направлять копию постановления командиру части.

Нет, увы, в данном случае будет и лишение и штраф по ст. 12.26 КОАП РФ.

.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Маловероятно, что мужа освободят от наказания по ст. 12.26 КоАП РФ на основании этой причины. Но уволить его не могут.

Надежды нет. Лишат прав и дадут штраф на основании ст. 12.26 КоАП РФ.

Если он отказался от мед освидетельствования, это 100% лишение прав. С работы не уволят

КОАП РФ

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;

4) совершение административного правонарушения группой лиц;

5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.

Постановление Правительства РФ №475 от 26.06.08 года. В нем написано, что направить водителя для прохождения медосвидетельствования можно лишь в следующих случаях:

в случае несогласия с полученными результатами после проведения проверки «трубочкой»;

в случае отказа проходить освидетельствование на месте;

в ситуации, когда имеют место явные признаки опьянения, но проверка с помощью «трубочки» показала отрицательный результат.

Ваш супруг, либо Вы сами, в случае наличия возможности, могли вызвать ту же скорую помощь или попросить об этом сотрудников ГИБДД.

Ваши доводы не убедительны и не будут приняты судом.

По поводу увольнения с воинской службы.

Положения абз. 4 п. 4 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 21 марта 2013 г. N 6-П (далее - Постановление Конституционного Суда Российской Федерации N 6-П) позволяют сделать вывод о том, что военнослужащий может быть уволен с военной службы не только за совершение грубого дисциплинарного проступка, но и за совершение административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях.