LSN Messenger
Москва, 01.03.2016, 00:41

Покупатель обнаружил подделку задних ремней безопасности в автомагазине - возможность наказания продавца и соответствующая статья закона

Вопрос №9872749 из г. Москва
опубликован 01.03.2016, 00:41
В автомагазине покупал ремень. Просил задние ремни безопасности для 2104. При детальном изучении выяснил, что это подделка. Есть ли возможность наказать продавца за сбыт подделки, которая может повлечь смерть, и по какой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне продают подделку, которая может повлечь смерть детей. А я должен идти к проплаченым местным бизнесом структурам? Я хочу обратиться в суд только напрямую. Основания я указал выше. На сайте есть граммотные юристы, способные подсказать мне статью?

01.03.2016, 01:40

Это не основания....лекцию по правовой безграмотности я Вам читать не буду. Еще раз Вам говорю, у Вас - нет оснований обращаться в суд....Вы пока не являетесь потерпевшим...Не нравится роспотребнадзор, обратитесь в Прокуратуру...

01.03.2016, 01:36

Тимофей, обращение в суд возможно по Вашей ситуации, граМотные, в том числе и с юридической точки зрения, юристы есть, но в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, это надо иметь в виду, и, кроме того, давайте не будем лукавить, "подсказать статью" (или - "как составить иск", "на что ссылаться при составлении иска" и т.д. и т.п.) это эквивалент просьбы дать платное - бесплатно...

Услуги по составлению иска только платные.

01.03.2016, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и полицию. Они сами найдут статью, если ваше заявление подтвердится.

01.03.2016, 00:58
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я, кажется, задал точный вопрос. Вы отвечаете не по существу вопроса.

01.03.2016, 01:01

Вы для начала экспертизу сделайте, которая определит, что это подделка. Потом сможете писать заявление.. А то ведь так Вас могут и за ложный донос привлечь по ст. 306 УК РФ.. Вам ответили на Ваш вопрос как нельзя лучше... Именно Роспотребнадзор сможет определить на основании каких документов продается этот товар. И если действительно по документам одно, а на деле другое, - то привлечет к административной ответственности.. А лично у Вас нет оснований писать заявление в полицию...

01.03.2016, 01:07

Уточняю, штрихкод на коробке соответствует товару: лимонад абрикосовый. На коробке не единого русского слова, нет документов. Нет сертификата соответствия. Я всё также не имею права писать заявление?

01.03.2016, 01:10

Как же Вам хочется что то написать... Вы кто - потерпевший по делу? Что то уже случилось с Вами? К счастью нет.. Какие у Вас основания писать? Вам дали верное направление - в Роспотребнадзор...Вам долго объяснять все тонкости процессуальных кодексов.. Роспотребнадзор определит какая ответственность - административная или есть признаки уголовной.. мы, не видя документов, не сможем определить это заочно...Надо поднимать всю документацию магазина.....

01.03.2016, 01:20

Мне продают подделку, которая может повлечь смерть детей. А я должен идти к проплаченым местным бизнесом структурам? Я хочу обратиться в суд только напрямую. Основания я указал выше. На сайте есть граммотные юристы, способные подсказать мне статью?

01.03.2016, 01:40

Это не основания....лекцию по правовой безграмотности я Вам читать не буду. Еще раз Вам говорю, у Вас - нет оснований обращаться в суд....Вы пока не являетесь потерпевшим...Не нравится роспотребнадзор, обратитесь в Прокуратуру...

01.03.2016, 01:36

Тимофей, обращение в суд возможно по Вашей ситуации, граМотные, в том числе и с юридической точки зрения, юристы есть, но в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, это надо иметь в виду, и, кроме того, давайте не будем лукавить, "подсказать статью" (или - "как составить иск", "на что ссылаться при составлении иска" и т.д. и т.п.) это эквивалент просьбы дать платное - бесплатно...

Услуги по составлению иска только платные.

01.03.2016, 09:19