Хабаровск, 01.03.2016, 01:55

После смерти человека его кредит обнуляется или нет?

Вопрос №9872821 из г. Хороль
опубликован 01.03.2016, 01:55
После смерти человека его кредит обнуляется или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не обнуляется при наличии наследников.

01.03.2016, 02:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

если вы не имеете отношения к данному кредиту, зачем тогда платить?

01.03.2016, 06:40

Здравствуйте.

Советую Вам строить всё общение с банком/МФО - строго в письменном виде.

Относительно требований коллекторов/Банка - Вы не являетесь заемщиком и вправе вообще с ними не общаться. Советую Вам подать копию свидетельства о смерти заемщика в банк с требованием прекращения действий, направленных на возврат долга в связи с прекращением обязательств на основании статьи 418 Гражданского кодекса РФ.

Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Если Вы не будете принимать наследство - то и платить Вы тоже ничего не будете должны.

Если всё же оформите наследство - то будете отвечать по долгам умершего только в пределах стоимости имущества, перешедшего Вам.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

01.03.2016, 12:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А как происходит процесс наследования КРЕДИТА?

01.03.2016, 02:16

Если вы принимаете, вступаете в наследство то все долги человека также переходят к вам

01.03.2016, 02:20

Спасибо за ответ! Если не сложно, то ещё дополните поточнее. Я НЕ НАСЛЕДНИК, все наследники в море (работают), я сын жены того человека ( он мне был отчимом). Всё дело в том, что у него остался непогашенный кредит. ВОПРОС: как его на данный момент оплачивать? Стоит ли мне этот кредит оплачивать? Эти полгода, пока они не разделяют всё наследство? Наследников трое: жена и двое взрослых детей от первого брака.

01.03.2016, 06:36

Я не имею отношения к этому кредиту, но вся эта бухгалтерия сейчас на мне!!! ОНИ ВСЕ В МОРЕ и будут на месте жительства только летом. ПЛАТИТЬ ПО СУТИ СЕЙЧАС НЕКОМУ!!! Если никто платить не будет, начислять же штрафы! И потом платить моей матери, а значит и МНЕ тоже! Так что будет в течении пол года, если кредит никто не будет погашать??? Спасибо, если поняли меня!

01.03.2016, 07:18

Я не имею отношения к этому кредиту, но вся эта бухгалтерия сейчас на мне!!! ОНИ ВСЕ В МОРЕ и будут на месте жительства только летом. ПЛАТИТЬ ПО СУТИ СЕЙЧАС НЕКОМУ!!! Если никто платить не будет, начислять же штрафы! И потом платить моей матери, а значит и МНЕ тоже! Так что будет в течении пол года, если кредит никто не будет погашать??? Спасибо, если поняли меня!

01.03.2016, 08:47

Здравствуйте.

Советую Вам строить всё общение с банком/МФО - строго в письменном виде.

Относительно требований коллекторов/Банка - Вы не являетесь заемщиком и вправе вообще с ними не общаться. Советую Вам подать копию свидетельства о смерти заемщика в банк с требованием прекращения действий, направленных на возврат долга в связи с прекращением обязательств на основании статьи 418 Гражданского кодекса РФ.

Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Если Вы не будете принимать наследство - то и платить Вы тоже ничего не будете должны.

Если всё же оформите наследство - то будете отвечать по долгам умершего только в пределах стоимости имущества, перешедшего Вам.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

01.03.2016, 12:01