Асино, 01.03.2016, 06:30

Скажите пожалуйста, правда ли, что срок исковой давности начинается заново после каждого общения с коллектором (по телефону)

Вопрос №9873556 из г. Асино
опубликован 01.03.2016, 06:30
Скажите пожалуйста, правда ли, что срок исковой давности начинается заново после каждого общения с коллектором (по телефону)
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, это неправда

01.03.2016, 06:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А с какого момента начинается срок исковой давности по кредиту?

01.03.2016, 06:37

Три года по каждому просроченному платежу.

01.03.2016, 06:37

Т.е. если нет выплат с 2009 года, то срок исковой давности прошел и коллекторы пропустили срок подать иск в суд?

01.03.2016, 06:41

Да, именно так. Но в суд они имеют право обратиться. О применении пропуска срока исковой давности должен заявить ответчик. Суд сам ничего не применяет.

01.03.2016, 06:43

А я могу заявить о пропуске только после того как коллекторы обратяться в суд?

01.03.2016, 07:01

Да, только так.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 199. Применение исковой давности

К рубрикамК оглавлениюК главе 12

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

01.03.2016, 07:03