Имеет ли право продать подвал Госкомимущество если когда то он был сделан для бомбоубежища.
Имет ли право продать подвал Госкомимущество если когда то он был сделан для бомбоубежища.
Да, имеет право. Поскольку это не общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ), а отдельный объект. Он мог быть сделан как бомбоубежище, а в дальнейшем утратить свой статус.
Если стаус не был утрачен, то не могли продать. В соответствии с п. 2.1.37 Государственной Программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 24.12.1993 №2284 «О Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» относится к объекту, находящемуся в федеральной собственности, приватизация которого запрещена.
Документы надо смотреть которые были на момент продажи.
Здравствуйте.
Подвал находится где? В жилом доме? Тогда нет, это общедомовое имущество, не имеет значения, что он переоборудован. Там ведь наверняка проходят общедомовые коммуникации.
Гражданский кодекс РФ
Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.
__________________________
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);