Какие документы нужно предоставить в органы опеки для продажи приватизированной квартиры при наличии прописки сына и отца в другом месте, а также при наличии супруга и возможном разделении собственности
В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ «2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.» Ребенок имеет право проживать как совместно с матерью, так и совместно с отцом. Таким образом несовершеннолетний ребенок имеет право пользования жилым помещением, в котором проживают его родители или один из его родителей. При этом не имеет значения, зарегистрирован ли данный несовершеннолетний по данному месту жительства, поскольку регистрация является административной процедурой, следующей за правом пользования жилым помещением, а не наоборот. Соответственно, данный ребенок имеет право пользования жилым помещением, где проживает отец, то есть квартирой, которую вы сейчас планируете приватизировать, если он вселялся в данное жилое помещение хотя бы на непродолжительный срок. В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.