Новокузнецк, 01.03.2016, 13:49

Возможно ли обжалование решения в апелляционном порядке при отсутствии реакции судьи на заявление о даче ложных показаний свидетеля

Вопрос №9877210 из г. Новокузнецк
опубликован 01.03.2016, 13:49
В гражданском суде был ответчиком. Устно сделал заявление, что свидетель истца дал ложные показания, в деле есть доказательства. На мое заявление никакой реакции судьи не было, дело я проиграл. Могу ли я на основании этого обжаловать решение в апелляционном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В соответствии со ст. 320 ГПК РФ у Вас есть право обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

А вот сочтет ли апелляционная инстанция такой довод достаточным для отмены решения, предсказать невозможно.

Судя по Вашему вопросу, это может быть одним из оснований, предусмотренных в ч. 1 ст.330 ГПК РФ:

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

01.03.2016, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо было письменно заявить об этом и допросить свидетеля ГРАМОТНО, чтобы поймать на лживых показаниях. Сделать это может только адвокат или юрист. Самодеятельностью лучше не заниматься, когда сформулировать не можете. Этого основания для апелляции мало. Если по существу решение суда правильное, то свидетельские показания обычно особой роли не играют.

01.03.2016, 13:56

Андрей, вам нужно ознакомиться с протоколом судебного заседания ипосмотреть отражен ли данный факт, отражеен ли данный факт в самом решении.

Ну если в целом, то я бы советовала обжаловать.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть решение первой инстанции, оно у вас на руках?

01.03.2016, 13:56

Т.е., если я сделал заявление в суде о даче свидетелем ложных показаний, и что тому есть доказательства в материалах дела, то не существует каких либо законодательных или нормативных актов, что судья как-то должен на это реагировать. Все на усмотрении судьи, как он захочет?

02.03.2016, 06:48

Добрый день. Судья в мотивировочной части решения должен в соответствии со ст.67 ГПК РФ дать оценку каждому из доказательств, которое, по его мнению, имеет значение для дела.

Если при изучении материалов дела Вы заявляли, что вот этот документ опровергает показания свидетеля, то суд обычно задает об этом вопрос свидетелю.

А уж какое решение примет суд - это его право.

Удачи Вам.

02.03.2016, 12:29