Тарко-Сале, 01.03.2016, 21:05

Может ли человек вступить в наследство если его не указали в завещании?

Вопрос №9881516 из г. Тарко-Сале
опубликован 01.03.2016, 21:05
Может ли человек вступить в наследство если его не указали в завещании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Конечно может. Например, у него есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания - ст. 1149 ГК РФ.

Или, другой вариант, лицо является наследником первой очереди по закону, при этом не все имущество завещано.

01.03.2016, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! только если у него есть право на обязательную долю в наследстве

01.03.2016, 21:08

Что такое обязательная доля наследства?

01.03.2016, 21:11

ст. 1149 ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

01.03.2016, 21:13

Мои дедушка и бабушка составили завещание на одного из внуков, может ли папа претендовать на имущество?

01.03.2016, 21:17

Возражу, совсем не обязательно быть иждивенцем у дедушки ии бабушки. Достаточно просто быть в возрасте 60 лет - это уже дает право на обязательную долю

01.03.2016, 21:24

Это получается,что если нет на него завещания то он ни чего не получит? Про наследство вобщем, а не про обязательную долю

01.03.2016, 21:24

в таком случае - да. ничего не получит - если есть завещание

01.03.2016, 21:26