Симферополь, 01.03.2016, 21:25

Как действовать при споре о наследстве после упущенного срока и признании права собственности сестрой

Вопрос №9881668 из г. Керчь
опубликован 01.03.2016, 21:25
Как мне действовать в сложившейся ситуации. Суть вопроса такова: Я и моя сестра являемся наследницами 1-ой очереди после смерти нашего отца. Отец умер в 2012 г. Я по причине тяжелой болезни пропустила 6-ти месячный срок для принятия наследства. Сейчас в 2016 г. я обратилась в суд с иском о восстановлении этого срока. Наследство состоит из квартиры. В суде выясняется, что моя сестра тайком обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако ей было отказано из-за отсутствия правоустанавливающих документов на квартиру. Квартира была кооперативной. Пай при жизни отец выплатил полностью, однако не провел государственную регистрацию квартиры. Сестра после в 2014 г. обратилась в тихую в суд с иском о признании права собственности на квартиру по праву наследования по закону. Суд в 2014 г. вынес решение и признал за сестрой право собственности на эту квартиру по праву наследования по закону после смерти отца. Сейчас она хочет продать эту квартиру. Я так понимаю, что мне сейчас надо обжаловать это решение суда от 2014 г.? Что мне делать в данной ситуации? Заранее благодарю Вас за полезный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и обжаловать решение суда о признании права собственности на квартиру.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Срок для принятия наследства, установленный законом, может быть восстановлен судом, если он признает причины пропуска срока уважительными. Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить срок для принятия наследства, в законодательстве не содержится. Как правило, такими причинами являются тяжелая болезнь или длительная командировка наследника.

Вместе с тем в каждой конкретной ситуации этот вопрос может быть решен индивидуально, с учетом всех обстоятельств дела.

01.03.2016, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

совет: обратиться к толковому юристу для восстановления срок на подачу обжалования решения и признании за вами права собственности в порядке наследования части этой квартиры

01.03.2016, 21:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответ. Т.е.мне надо восстановить срок на обжалование решения суда и просить суд отменить решение и признать за мной право соб-ти на 1/2 часть квартиры или просить решение отменить и назначить новое рассмотрение и подать к ее иску встречный иск в котором уже просить признать за мной 1/2 часть квартиры?

01.03.2016, 21:53

это уже зависит от тех документов, что у вас имеются на руках в настоящее время Вы уже обратились же в суд

01.03.2016, 22:05

Сейчас я обратилась в суд с иском о. Восстановлении мне срока необходимого для подачи заявления о принятии наследства к нотариусу. В процессе выяснилось что сестра через суд признала прво соб-ти на квартиру в порядке наследования по закону. Я так понимаю что мне надо обжаловать ее решение а что просить в апелляционной жалобе? И что делать с моим иском?

01.03.2016, 22:30

Обратитесь к юристу очно. И на платной основе.

01.03.2016, 22:40