Калуга, 01.03.2016, 21:26

Возможность привлечения истца и ИП к уголовной или административной ответственности в связи с представлением недостоверных документов

Вопрос №9881710 из г. Калуга
опубликован 01.03.2016, 21:26
В 2015 г подан иск на возмещение представительских расходов на сумму 10 тр, предоставлен договор и приходник от руки без чека (не бланк строгой отчетности), эти же документы от того же числа предоставлялись в другом заседании только на сумму 20 тр. На всех предоставленных документах стоит печать ИП, которое закрыто в 2012 г. Можно ли привлечь к уголовной или администр. Ответственности истца и ИП и по какой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то это следует трактовать действительно как подложный документ и это является преступлением против правосудия и вы должны были подать заявление судье о приостановлении дела и направлении в правоохранительные органы. Это делается так... Привлечь можно, но сложно... Рекомендую обратиться к квалифицированному юристу.

02.03.2016, 17:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, ни к уголовной, ни к административной. Можно только спорить о законности взыскания в рабочем порядке, предусмотренном ГПК РФ.

01.03.2016, 21:28

А фальсификация и подлог с целью наживы к этому не относится

01.03.2016, 21:42

Если по факту представитель в суде был (а наверняка был, суд это фиксирует), то постановка вопроса таким образом бессмысленна.

01.03.2016, 21:48