Проблема с выгулом собак на детской спортивной площадке и возможные меры для ее разрешения в г. Ставрополь

Во дворе за нашим домом детская спортивная площадка. На которую со всех ближайших домов приводят выгуливать собак. На площадке и около площадки. Собаки ходят по нужде. На просьбы это не делать. Получаешь оскорбления и угрозы. И можно ли выгуливать домашних собак на газонах. Клумбах. На тратуарах? И есть ли административное наказание? К участковому ходила. Но ни какого толку. Он сказал. Что у нас нет закона для выгула собак. Да и фамилии этих жильцов я не знаю. Вот и ничего нельзя добиться. Подскажите что можно сделать и куда еще обратиться? Спасибо г.Ставрополь.
Лучший ответ

СТАВРОПОЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ от 24 ноября 2010 г. № 118

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В ГОРОДЕ СТАВРОПОЛЕ

3. Условия содержания животных

3.1. Обязательным условием содержания животных является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил.

3.2. Содержание животных в квартире многоквартирного жилого дома допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических норм и настоящих Правил, а в коммунальных квартирах, занятых несколькими семьями, и при наличии согласия всех проживающих, достигших совершеннолетнего возраста.

3.3. Не разрешается содержать животных в местах общего пользования в многоквартирных жилых домах, в том числе: кухнях и коридорах коммунальных квартир, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях.

3.4. Перевозка животных всеми видами общественного транспорта допускается при соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров. Собаки должны быть в намордниках и на коротких поводках.

3.5. При отсутствии соответствующего знака о запрете выгула собак не запрещается появление владельца с собакой на коротком поводке в наморднике в организациях, непродовольственных магазинах.

3.6. Покусавшие людей или животных собаки, кошки подлежат немедленной доставке владельцем животного или специальной бригадой по отлову безнадзорных животных в ближайшее государственное ветеринарное учреждение для осмотра и карантинирования под наблюдением.

3.7. Собаки, принадлежащие гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, подлежат вакцинации против бешенства начиная с 3-месячного возраста независимо от породы.

4. Права и обязанности владельцев животных

4.1. Владельцы животных имеют право:

приобретать, содержать и отчуждать животных;

требовать от окружающих гуманного отношения к животным;

получать ветеринарные услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации;

на профилактические мероприятия, предусмотренные перечнем бесплатных услуг, оказываемых бюджетными организациями и учреждениями государственной ветеринарной службы, по профилактике, диагностике и ликвидации болезней, особо опасных для человека и животных;

вступать и организовывать общества (клубы) владельцев животных;

получать в органах местного самоуправления, ветеринарных учреждениях, обществах (клубах) владельцев животных необходимую информацию о порядке регистрации, содержании, разведении домашних животных.

4.2. Владельцы животных обязаны:

предоставлять животных по требованию государственного ветеринарного врача для осмотра, диагностических исследований, лечебно-профилактических обработок, выполнять указания ветеринарных специалистов в части обеспечения - эпизоотического благополучия территории, защиты населения от болезней, общих для человека и животных, и предупреждения распространения заразных болезней животных;

обезопасить граждан от нападения принадлежащих им животных;

соблюдать санитарно-гигиенические и ветеринарные нормы содержания животных, установленные законодательством Российской Федерации;

в течение суток сообщать в органы государственного ветеринарного надзора о случаях нападения животных на человека, предъявлять животных для ветеринарного осмотра;

в течение суток сообщать в органы государственного ветеринарного надзора обо всех случаях внезапного падежа, массового заболевания или необычного поведения принадлежащих им животных;

обеспечивать спокойствие и тишину для окружающих с 23-00 до 7-00 часов;

в случае отказа от дальнейшего содержания передать животное другому лицу или его усыпить;

не допускать выгул собак в неустановленных местах или с нарушениями настоящих Правил;

выгуливать животных на специально отведенных местах, определенных администрациями районов города. В случае отсутствия площадок для выгула животных рекомендуется использовать для выгула животных малолюдные улицы, пустыри.

4.3. В жилых районах выгул собак разрешается на поводках и в намордниках. В местах скопления людей владелец обязан взять собаку на короткий поводок, исключая угрозу жизни и здоровью людей.

4.4. Запрещается сопровождение животных лицам, не способным в силу возраста и физического развития руководить действиями животных, а также лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения.

4.5. Владельцы собак, имеющие в собственности или в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

4.6. При переходе через улицу или нахождении вблизи автомагистралей владелец собаки обязан взять ее на поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели на проезжей части улиц.

4.7. При гибели животного владелец обязан известить ветеринарного специалиста в целях определения порядка утилизации или уничтожения погибшего животного.

4.8. Захоронение трупов животных производится в местах, согласованных ветеринарными органами и органами, осуществляющими санитарно-эпидемиологический надзор. Самостоятельное захоронение трупов животных их владельцами запрещается.

4.9. Запрещается купать животных в водоемах, бассейнах, аквапарках, родниках, предназначенных для купания населения города или используемых в качестве источников питьевой воды.

4.10. Запрещается натравливать собак на людей и животных (кроме случаев самозащиты и связанных с использованием собак органами внутренних дел для обеспечения охраны общественного порядка и задержания правонарушителей).

4.12. Владельцы животных обязаны соблюдать санитарные нормы, не допускать загрязнение продуктами жизнедеятельности животных подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров, газонов и других общественных мест. Запрещается выгуливать собак в парках, скверах, на территории лесопарковых зон, на озелененных территориях, газонах, стадионах, на территориях учебных заведений и дошкольных учреждений, в общественных местах, предназначенных только для отдыха граждан, а также в местах, где имеются соответствующие знаки о запрете выгула собак. Если животные оставили экскременты в указанных местах, они должны быть немедленно удалены их владельцами....

Пишите заявление в полицию со ссылкой на этот закон

Благодарю Вас за полезную консультацию!