Великий Новгород, 01.03.2016, 22:39

Налогообложение продажи доли в квартире пенсионером - освобождение или обязательность уплаты?

Вопрос №9882349 из г. Великий Новгород
опубликован 01.03.2016, 22:39
Скажите пожалуйста, если пенсионер по завещанию получил долю в квартире и продал ее сразу же, должен ли он платить налог или пенсионеры освобождаются от уплаты налогов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, да должен, при сумме свыше одного миллиона рублей, 13 %

01.03.2016, 22:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

С продажи доли получил 700 тыс.

01.03.2016, 22:49

Налог не платит, однако Декларацию в налоговую подать обязаны.

01.03.2016, 22:53

Налоговая требует оплатить налог в размере 26000. Правы ли они?

01.03.2016, 22:57

С 01.01.2016 в Налоговый кодекс введена статья 217.1 пункт 5:

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

01.03.2016, 23:00