Нужно ли мне согласие соседей, для регистрации с правом проживания, на своей ж/п.

• г. Москва

Я проживаю в коммунальной квартире (3 комнаты). Мне принадлежит одна комната (приватезирована), соседям (2 взрослых и 1 ребенок) принадлежат две комнаты (не приватезированы). Нужно ли мне согласие соседей, для регистрации с правом проживания, на своей ж/п. родственников (2 чел).

В ответе прошу ссылаться на соответствующие статья ЖК РФ (желательно с комментариями)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте! Нет, не нужно. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом. Собственник жилого помещения имеет право вселять в него членов своей семьи, граждан в качестве лченов своей семьи, а также сдавать жилое помещение в наем, в безвозмездное пользование, в аренду.

Ознакомьтесь, пожалуйста, со ст. 30 Жилищного кодекса.

С уважением,

Харченко О.В.