Может ли истец требовать возмещение ущерба без улик на основании личной неприязни?

Вопрос №9883818 из г. Губкинский
опубликован 02.03.2016, 07:25
Имеет ли истец требовать возмещение ущерба причинением вреда, на основании личной неприязни, прошлых бытовых конфликтов, собственных выводов, без улик подтверждающих виновность ответчика? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае спора возмещение вреда производится на основании решения суда, в котором стороны и истец и ответчик должны согласно ст.56 ГПК РФ представить доказательства обоснованности исковых требований и возражений на них.

Само по себе право подать в суд иск есть у любого гражданина, но суды откажут в иске, если он является необоснованным.

02.03.2016, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет. Не имеет права. Во первых нужны доказательства (ст. 55-56 ГПК РФ). Во вторых нет оснований для взыскания (ст. 151 ГК РФ).

А те основания которые Вы указываете весьма абстрактны и не имеют доказательств.

_

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

02.03.2016, 07:25

"без улик подтверждающих виновность ответчика" никакой суд не присудит возмещение ущерба.

Нужны доказательства вины ответчика (улики).

Ибо ст. 55 ГПК РФ указывает:

"Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов."

А в суд может обратиться любой. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

02.03.2016, 07:27

Любой гражданин имеет право обратиться в суд. Но в суде он должен представить необходимые доказательства.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

02.03.2016, 07:52

---если вы своими неправомерными действиями причинили вред истцу. то вы выходит при наличии личной неприязни вы имеете на эти право. а истец не имеет права защищаться? У него есть такое право. (при наличии нарушения вами закона. которым затронуты его интересы) Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

02.03.2016, 08:15

Право на обращение в суд,если человек дееспособный и достиг возраста 18 лет ничем по законодательству РФ не ограничивается.Но одно дело подать иск в суд ,и совершенно другое дело в суде на основании стст55 и 56 ГПК РФ доказать правомерность свих исковых требований.Поэтому если в описанной вами ситуации у истца нет доказательств ст55 ГПК РФ доказывающих вину ответчика то суд откажет в удовлетворении иска.Согласно ст55 ГПК РФ доказательствами по таким спораммогут являться свидетельские показания аудио и видеозаписи,письма жалобы и тд.

02.03.2016, 08:34

Здравствуйте.

Заявить требование истец такое может, это его право. Но этого мало - нужно еще это доказать, и не просто словами, а с помощью документов, свидетельских показаний. В противном случае суд такие требования просто не удовлетворит

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

02.03.2016, 08:47

Спасибо. Доказательства какого типа, (в общих чертах)?

02.03.2016, 07:33

Свидетели, видео, аудиозаписи - это доказательства вины.

Ибо ст. 55 ГПК ФР гласит:

"Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов."

02.03.2016, 07:34

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

02.03.2016, 08:48