LSN Messenger
Москва, 02.03.2016, 07:38

Отсутствие информации о начале исполнительного производства после отправки регистрированного письма с исполнительными листами и заявлением о взыскании задолженности по алиментам

Вопрос №9883984 из г. Москва
опубликован 02.03.2016, 07:38
Мною, в Таганский РОСП было отправлено регистрированное письмо, содержащее исполнительные листы и заявление о взыскании задолженности по алиментам. Письмо было вручено 13.01.2016, но у меня до сих пор нет никакой информации о том, начато ли исполнительное производство и я даже не знаю, кому из приставов оно было распределено...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Зайдите на сайт ФССП и посмотрите по фамилии должника открытые исполнительные производства и фамилию пристава-исполнителя.

02.03.2016, 07:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Спасибо, но к сожалению, по фамилии должника есть только 2 записи по другим задолженностям ( не оплата судебных госпошлин). А по исполнительным листам никакого движения...

02.03.2016, 07:53

Обратитесь в РОСП лично,если ответа не дадут,пишите жалобу в прокуратуру на бездействие пристава-исполнителя.

02.03.2016, 07:55

На прием сходите в само РОСП (вторник, четверг) и все узнаете на месте... Кому передано, возбудили ли ИП или нет, какие действия происходят...

02.03.2016, 07:56

Вся сложность ситуации в том, что я гражданка другого государства ( Литва) и у меня нет возможности лично приехать в Москву для прояснения этой ситуации. По телефлну дозвониться не возможно, так как никто трубку не берет...и по отзывам в интернете о Таганском РОСП можно судить, что это далеко не единичный случай их полного бездействия.

02.03.2016, 08:02

Отправляйте жалобу старшему приставу РОСП заказным письмом .

02.03.2016, 08:03

Подать в суд на взыскание неустойки по алиментам можно только за последние три года?

08.10.2021, 18:26

Подать неустойку можно и за больший период, но суды снижают в порядке ст.333 ГК РФ и если должник заявит о применении ст.196 ГК РФ (срок давности), то суд применит.

Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры и лист найдут и расчет задолженности сделают.

08.10.2021, 18:32

Здравствуйте, Диана!

Ваш вопрос регулируется ст. 115 СК РФ, из которой такое ограничение по сроку давности не следует.

08.10.2021, 18:40

Диана, за помощью в решении Ваших вопросов Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов, уполномочив его доверенностью.

В отношении неустойки, да, если ответчик заявит о применении срока исковой давности, суд его применит, а поэтому лучше не затягивать с обращением в суд.

09.10.2021, 12:36