Отсутствие информации о начале исполнительного производства после отправки регистрированного письма с исполнительными листами и заявлением о взыскании задолженности по алиментам
Здравствуйте! Зайдите на сайт ФССП и посмотрите по фамилии должника открытые исполнительные производства и фамилию пристава-исполнителя.
Спасибо, но к сожалению, по фамилии должника есть только 2 записи по другим задолженностям ( не оплата судебных госпошлин). А по исполнительным листам никакого движения...
Обратитесь в РОСП лично,если ответа не дадут,пишите жалобу в прокуратуру на бездействие пристава-исполнителя.
На прием сходите в само РОСП (вторник, четверг) и все узнаете на месте... Кому передано, возбудили ли ИП или нет, какие действия происходят...
Вся сложность ситуации в том, что я гражданка другого государства ( Литва) и у меня нет возможности лично приехать в Москву для прояснения этой ситуации. По телефлну дозвониться не возможно, так как никто трубку не берет...и по отзывам в интернете о Таганском РОСП можно судить, что это далеко не единичный случай их полного бездействия.
Отправляйте жалобу старшему приставу РОСП заказным письмом .
Подать в суд на взыскание неустойки по алиментам можно только за последние три года?
Подать неустойку можно и за больший период, но суды снижают в порядке ст.333 ГК РФ и если должник заявит о применении ст.196 ГК РФ (срок давности), то суд применит.
Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры и лист найдут и расчет задолженности сделают.
Здравствуйте, Диана!
Ваш вопрос регулируется ст. 115 СК РФ, из которой такое ограничение по сроку давности не следует.
Диана, за помощью в решении Ваших вопросов Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов, уполномочив его доверенностью.
В отношении неустойки, да, если ответчик заявит о применении срока исковой давности, суд его применит, а поэтому лучше не затягивать с обращением в суд.