Правомерность действий налогового инспектора при оформлении сделки дарения и купли-продажи квартиры

• г. Феодосия

Радионова решила подарить своей сестре Масловой двухкомнатную квартиру, принадлежащую ей на праве собственности. Маслова обратилась к налоговому инспектору за разъяснением, какой налог ей придется уплатить в случае совершения договора дарения. Узнав, что налог при совершении договора купли-продажи ниже, Маслова уговорила Радионову оформить договор купли-продажи.

Налоговый инспектор, выяснив, что квартира оформлена на Маслову, потребовал оплатить налог на имущество, переходящее в порядке дарения. Когда же выяснилось, что была совершена сделка купли-продажи, он подготовил документы для признания сделки недействительной и взыскания всего полученного в доход государства.

Прав ли налоговый инспектор? Имеет ли значение, что Маслова выплатила Радионовой только часть стоимости квартиры? Изменится ли решение, если Маслова не выплатила ничего, однако собирается это сделать в ближайшие два года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Решение задач - платное.