Можно ли лишить его отцовства и что для этого нужно?

• г. Набережные Челны

Бывший муж не учавствует в воспитании двух детей (18 и 11 лет), не помогает материально, нигде не работает, угрожает подать на алименты. Можно ли лишить его отцовства и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Семейный Кодекс РФ ( СК – сокращённо ) в статьях 69, 70, 71

установил условия, порядок и последствия лишения родительских

прав:

Статья 69 СК Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если

они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при

злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из ро-

дильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, во-

спитательного учреждения, учреждения социальной защиты населе-

ния или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физичес-

кое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую

неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья

своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70 СК Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению

одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора,

а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложе-

ны обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов

опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, ор-

ганизаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родите-

лей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием

прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает

вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них),

лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав об-

наружит в действиях родителей ( одного из них) признаки уголовно на-

казуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу

решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого

решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту го-

сударственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71 СК. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основан-

ные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лише-

ны родительских прав, в том числе право на получение от него содержа-

ния ( статья 87 настоящего Кодекса ), а также право на льготы и государ-

ственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязан-

ности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей

(одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке,

установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены роди-

тельских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или

право пользования жилым помещением, а также сохраняет имуществен-

ные права, основанные на факте родства с родителями и другими родствен-

никами, в т.ч. право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае

лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попе-

чение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) ро-

дительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вы-

несения решения суда о лишении родителей ( одного из них ) родительских

прав.

Удачи Вам.