Нужно ли уплатить налог с продажи садового домика с земельным участком?
Я продаю садовый домик с земельным участком за 2000000 рублей, который находится в моей собственности с 2012 года. Буду ли я платить налог с продажи данного объекта недвижимости?
Светлана
согласно ст. 220 НК вам не придется ни налог платить. ни декларацию подавать (в налоговый орган) - если вы владеете имуществом перед продажей более 3 лет
Нет. Не будете платить. На основании ст. 217 НК РФ Вы освобождены от уплаты налога.
Нет, в соответствии со ст. 220 НК РФ вы освобождаетесь от налога если владеете имуществом более 3-х лет. то относится к недвижимости, приобретенной до 2016 года.
Налогообложение доходов от продажи имущества регулируется статьей 220 НК РФ. Если дом и земля были в собственности более 3 лет - налог не взимается. Если менее - цена продажи минус 1 млн. руб, а с остальной суммы 13% НДФЛ.
Платить налог илинет зависит от того каким образом ранее вы приобрели садовый домик и участок
Если по следующим основаниям,то налог платить не нужно Срок три года нахождения в собственности у вас есть.
Если же нет данных оснований то платить налог придется так как с 1 января 2016 года увеличился срок с 3 лет до 5 летА с 2012 года 5 лет еще не истекли
В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 15.02.2016)
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества,
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
У Вас налога не будет, так как в собственности более 3 лет--ст.217нкрф.
Изменения в НКРФ применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
Здравствуйте.
Нет, платить налог Вы не будете, Вы владеете имуществом более трех лет.
Новый пятилетний срок владения применяется только в отношении имущества, которое приобретено после 1 января 2016 года.
Но, обязательно декларацию подайте до 30 апреля 2017 года.
Статья 217 Налогового кодекса РФ