Отказ в возвращении автомобиля - правомерны ли действия полиции при задержании за управление в нетрезвом виде?
Ст.264 прим 1. в феврале 2016 года задержали в нетрезвом виде. 24 сентября 2015 года забрал водительское удостоверение. Возбудили уголовное дело по факту повторного управления в нетрезвом виде в течении года. Автомобиль находится на стоянке в отделении полиции, его не отдают, мативируя тем, что это вещдок. ДТП не было, ничего запрещённого в машине нет. Правы ли они? Обьясняют, что машину можно забрать только после приговора суда.
Кто не отдает дознаватель ? Можете написать на основании статьи 82 УПК РФ Ходатайство о том,чтобы вам отдали (вещ.док ) машину на хранение.Можете обжаловать постановление дознавателя в суде.
да правы к сожалению