Как получить материнский капитал в случае лишения отцовства и невыплаты алиментов?
Могу ли я получить материнский капитал, я мать двоих дочерей, 1997 года и 2001 года. Я разведена. Муж не платит алименты. Я общалась с приставами, они сказали что она детей можно лишить родительских прав. А после лишения отцовства могу ли я получить материнский капитал. И какая сумма?
Материнский капитал выплачивается на второго и последующих детей, рожденных с 2007 года.
Здравствуйте! не можете. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.