Как защитить себя от увольнения, имея кредит - законодательство и возможные претензии
Здравствуйте!
Юрист меня проконсультировал, что уволить специалиста, имеющего кредит, не могут.
Вам попался горе-юрист, к сожалению. Личный долг гражданина перед банком ни коим образом не может быть связан с его статусом как работника конкретного работодателя и уж тем более кредит работника не является запрещающим фактором для увольнения.
С работодателем Вам нужно разобраться. Если действительно нет приказа о принятии на работу нового работника - т.е. Вас попросту сокращают, то Вам надлежит обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и/или профсоюз, а затем и в суд с жалобой на нарушение трудовых прав. С обращением в суд не следует тянуть - смотрите ниже сроки для обращения в суд, они ничтожно малы.
Заявление/жалобу необходимо подавать в указанные органы в течение 3 месяцев либо одного месяца (ст. 392 Трудового кодекса РФ):
за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Если срок пропущен, то нужно обращаться в суд с ходатайством о восстановлении срока (при наличии уважительных причин пропуска срока исковой давности) и с иском о выплате причитающихся сумм или иными требованиями.