Мать отказывается отдать свидетельство о рождении ребенка отцу - Что делать в этой ситуации?
Если он отец ему просто необходимо получить дубликат Свидетельства.
Как следует из Вашего вопроса, в отношении Вашего знакомого в судебном порядке было установлено отцовство. В этом случае суд направляет копию решения суда, вступившего в законную силу в органы ЗАГСа для внесения изменений в актовую запись о рождении, на основании чего уже выписывается новое свидетельство о рождении ребенка.
Мужчине необходимо просто направить заявление о органы ЗАГСа в г. Уфу о выдаче дубликата свидетельства о рождении, оплатить при этом госпошлину. Дубликат можно просить направить в ЗАГС по месту своего жительства, где он его и получит.