Уфа, 02.03.2016, 14:01

Как решить вопрос с долями дома в деревне в Башкортостане, чтобы получить квартиру в Уфе

Вопрос №9887575 из г. Уфа
опубликован 02.03.2016, 14:01
Что делать мне с долями у нас дом 141 кв.м. в деревне республики Башкортостан, я с детьми развелась и переехала, муж не дает продавать этот дом, дом по долям каждому по 1/4 на материнский капитал построенный. Мне нужна квартира в Уфе, что можно сделать помогите подскажите пожалуйста))) и документы свидетельства на дом муж не дает нам...
Лучший ответ
Рекомендуется

документы восстановите через росреестр, Вам выдадут дубликат. Далее направляете мужу предложение в письменной форме о выкупе долей по предлагаемой Вами цене. У мужа есть месяц на раздумья. В случае если нет ответа, либо поступил отказ, Вы вправе продать доли любому третьему лицу и уже без согласия мужа.

02.03.2016, 14:33
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте

Чтобы продать дом, нужно согласие всех собственников.. и согласие мужа в стом числе..

А в Вашем случае еще необходимо разрешение органов опеки, если доли в доме принадлежат несовершеннолетним детям

01.07.2016, 13:55

А кто купит доли??? в деревне??? целиком дом могут а доли, не знаю, это же не квартира в городе, чтоб продать)))

05.03.2016, 07:26

а могу я заложить в банк этот дом он новый, но находится не в районном центре, а в 10 км от районного центра, там есть средняя школа, садик, магазины...его можно будет под залог? и если это получится...я б хотела, чтоб банк этот дом забрал себе...это намного дешевле будет да, себестоимости этого дома, примерно он стоит минимум 3 млн...максимум 4 млн. Спасибо за ответ)

01.07.2016, 12:43

Эльнара, это только банк Вам скажет, можно или нет (будет ли он на это согласен).

01.07.2016, 12:46

а могу я заложить в банк этот дом он новый, но находится не в районном центре,

Как Вы можете его заложить, если в целом, дом Вам одной не принадлежит?

Сами же пишите, Вам принадлежит только 1/4 доли в доме

Поэтому ничего Вы заложить не можете

..

А закладывать в связи с чем хотите?

01.07.2016, 13:56

ну такое практикуется нет, в любом каком-нибудь банке?

01.07.2016, 13:51

Конечно практикуется.

Все зависит от кредитной истории, "генеральной линии" поведения банков на территориях по указанию их учредителей, и т.д.

Всё зависит в данном случае от банка.

01.07.2016, 13:53

Все эти вопросы задавайте конкретно банку..у каждого банка свои условия выдачи кредита, если Вы про это...

Но в Вашем случае заложить дом - вообще не вариант..

01.07.2016, 13:58