Скажите, пожалуйста, какие выплаты и пособия положены одинокой, несовершеннолетней матери? Сыну 1 мес.
Льготы матерям-одиночкам на оплату коммунальных услуг. С матери-одиночки не взимается плата за вывоз твёрдых пищевых отходов из дома (до полуторалетнего возраста ребёнка);
Дети одиноких матерей имеют право на бесплатное обеспечение определённой группой медпрепаратов. Мамы могут приобретать необходимые ребёнку ЛС со скидкой до 50%;
Дети могут безвозмездно пользоваться услугами массажного кабинета при детской поликлинике;
Школьники обладают правом на бесплатные учебники и двухразовое питание в принадлежащей школе столовой;
Натуральная помощь матерям с маленькими детками до 3 лет.
Комплекты детских вещей и белья для новорожденных;
Компенсация стоимости некоторых продуктов;
Бесплатное питание на молочной кухне (для детей до 2 лет по рецепту участкового педиатра).
Льгота на получение путёвки в санаторий для ребёнка;
Льгота на обеспечение жильём (если маме не более 35 лет).
Пособия для мам-одиночек по беременности и родам выплачиваются чуть выше общепринятых цифр для полноценных семей. Также производятся выплаты единовременного пособия при рождении ребёнка, ежемесячного пособия по уходу за маленьким ребёнком до полутора лет, ежемесячного пособия в двойном размере до наступления 16-летия ребёнка.