Какой стаж должен быть для ветерана труда оренбургской области

Какой стаж должен быть у мужчины для получения ветерана труда в Оренбургской области?

Лучший ответ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ" (с изменениями на: 22.04.2015)

1. Звание "Ветеран труда Оренбургской области" присваивается приказом министерства социального развития Оренбургской области:

а) мужчинам, имеющим страховой стаж не менее 43 лет, женщинам - не менее 38 лет;

б) гражданам, имеющим награду Оренбургской области и достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

(п. 1 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 02.02.2015 N 41-п)

2. Право гражданина на присвоение звания "Ветеран труда Оренбургской области" подтверждается записями в трудовой книжке и (или) сведениями базы данных получателей пенсий, заверенными отделом социальной защиты населения департамента социальной защиты населения министерства социального развития Оренбургской области по местожительству заявителя в установленном порядке, другими документами, содержащими сведения о периодах работы и иной деятельности, указанных в пункте 3, документами, подтверждающими наличие награды Оренбургской области.

(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 01.10.2013 N 808-п, от 27.12.2013 N 1246-п)

3. В страховой стаж, необходимый для присвоения звания "Ветеран труда Оренбургской области", включаются (засчитываются):

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 02.02.2015 N 41-п)

а) периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании (далее - застрахованные лица);

б) периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся застрахованными лицами за пределами Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации при добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию;

в) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

г) исключен. - Постановление Правительства Оренбургской области от 22.04.2015 N 263-п;

д) период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

е) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

ж) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

з) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания этими лицами наказания в местах лишения свободы и в ссылке, если при этом прерывался страховой стаж;

и) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

4. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда Оренбургской области", непосредственно представляют в отделы социальной защиты населения департамента социальной защиты населения министерства социального развития Оренбургской области по месту жительства либо через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг:

(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 23.05.2013 N 398-п, от 01.10.2013 N 808-п, от 27.12.2013 N 1246-п)

а) документы личного характера (представляемые заявителем в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа):

заявление;

паспорт гражданина Российской Федерации и иные документы, удостоверяющие личность;

документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства;

документы, подтверждающие трудовую деятельность;

документы, подтверждающие наличие награды Оренбургской области;

документ об образовании;

другие документы, подтверждающие право на присвоение звания "Ветеран труда Оренбургской области";

фото размером 3 x 4 см.

Для присвоения звания "Ветеран труда Оренбургской области" могут быть представлены как подлинники необходимых документов, так и их копии, заверенные в установленном порядке;

б) сведения о страховом стаже застрахованного лица, полученные через единую систему межведомственного электронного взаимодействия (без участия заявителя).

Заявитель вправе представить сведения, указанные в подпункте "б" пункта 4 настоящего Порядка, по собственной инициативе.

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 29.12.2012 N 1178-п)

(п. 4 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 21.02.2012 N 164-п)

5. Отделы социальной защиты населения департамента социальной защиты населения министерства социального развития Оренбургской области по месту жительства заявителя в 10-дневный срок после приема заявления определяют право на присвоение звания либо принимают решение об отказе в присвоении.