Возможность генерального директора оформить доверенность другому лицу для представительства ООО, при отсутствии продления полномочий вторым учредителем

• г. Люберцы

Может ли генеральный директор, он же один из учредителей ооо оформить доверенность на право представительства общества и его интересов другому лицу, так как второй учредитель не продлевает ему полномочия? Доли в уставе 50/50. Полномочия заканчиваются в апреле 2016 г. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Может. Но можно ведь и в налоговую подать заявление.

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Таким образом, при выдаче доверенности от имени юридического лица доверителем выступает не лично генеральный директор, а организация. В этом случае руководитель выступает в качестве органа юридического лица (ст. 53 ГК РФ). Поэтому срок действия доверенностей, выданных генеральным директором от имени организации, не связан со сроком полномочий генерального директора.

Следует также учитывать, что срок действия доверенности не может превышать 3 лет. Если в самой доверенности срок не указан, то она действительна в течение года со дня оформления (п. 1 ст. 186 ГК РФ). Статья 188 ГК РФ устанавливает случаи, когда действие доверенности прекращается. Смена руководителя организации в данный перечень не входит (п. 1 ст. 188 ГК РФ).

Чтобы прекратить действие доверенности, необходимо ее официально отменить (подп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

Но это не значит, что из этой ситуации нет выхода, Выход есть всегда!!! Да, он немного долгий, нудный, но используя его, Вы не позволите чужим людям распоряжаться Вашим имуществом как им вздумается. Обращайтесь к опытным юристам - есть большой положительный опыт в разрешении подобных Вашему спорах!