Бывший муж готов отказаться от родительских прав - как происходит отказ поэтапно и как это повлияет на нас
Здравствуйте.
Добровольного отказа отца от родительских прав не предусмотрено. Только в судебном порядке.
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Добрый вечер! Просто так, только потому что это Вам удобно, от прав на ребёнка отказаться нельзя. Его же должен кто то содержать и платить алименты. Самое быстрое и простое (конечно если согласен Ваш новый муж) усыновление ребёнка. Идете в органы опеки по местожительства. Муж пишет заявление об усыновлении. Вам дают список документов которые необходимо собрать. Все собрали и с заявлением об усыновлении в суд. В суде биологический отец ребёнка пишет отказ от родительских прав. И все. Суд принимает решение об усыновлении. С одного права сняли, на другого наложили. С уважением, пишите.
Отказ от родительских прав не предусмотрен законом. Биологический отец может дать нотариальное согласие на усыновление Вашим мужем ребенка. Затем Ваш муж усыновит ребенка. Все происходит в судебном порядке.